Тянь - Шаньские Хроники
Блог Тянь-Шаньских Кочевников. Мы знаем вкус приключений!

Горнолыжный сезон открыт!!!

среда, 13 декабря 2006 г.


Природа продолжает развлекаться, как может. Лыжники в Европе тоскливо смотрят на мягкие зеленые склоны горных курортов, а их лыжи скучают в кладовках. Нам же повезло. Неожиданно точный приход зимы принес нам редкое чувство превосходства над высокоразвитой Европой. И вот уже три недели активный народ исступленно носится по всем доступным и недоступным заснеженным местам киргизских гор.
Лично наша семья открыла лыжный сезон только в четверг. Сачканули из школы и уехали на весь день в горы – на базу Тогуз-Булак. Нехорошо пропускать уроки, но на выходных посещение горнолыжной базы становится сомнительным удовольствием. Куча народу толпится в очереди у канатки, на склонах не развернуться, машину на стоянку не поставить. Словом, приходится выбирать.
Погода выдалась шикарная, катающихся – от силы человек тридцать, сплошной праздник. Эх, если бы не сноубордисты! Забавное на первый взгляд противостояние любителей лыж и сноуборда часто выливается в откровенное и агрессивное неудовольствие. Все дело в разных стилях катания. Для сноуборда не критична снежная поверхность с земляными проплешинами, вот бордеры и не сильно заботятся о сохранности снежного слоя. Срезая целые пласты, они проносятся как стихийное бедствие, оставляя позади возмущенных лыжников. Но ничего не поделаешь, страна свободная. Вот и приходится надеяться на сознательность. Однако, даже содранные склоны не омрачили радости от первого за год спуска с горы. Трасса почти два километра – это здорово!
Но самое яркое впечатление от того дня было не осязаемым, а зрительным. Во время последнего подъема на гору, когда почти вся трасса уже была в тени, с кресельной дороги открылся потрясающий вид. Уходящее солнце освещало только макушки склонов, и вдруг на границе света и тени появилась пара лихих лыжников. Темные маленькие фигурки выписывали крутые виражи, а снежная пыль из-под лыж в последних лучах становилась золотой, как в сказке. Миллионы сверкающих снежных крупинок оседали на змеящиеся следы лыж уже в густой тени, словно и не горели огоньками всего несколько секунд назад. Наверное, философ мог бы развить целую теорию о смысле жизни и кратковременности бытия, но я не философ. Я просто с удовольствием скатилась вниз, хватая ртом морозный воздух и вспоминая золотую снежную пыль на границе света и тени.
posted by   Nomad Girl  at  22:38     0  comments

О нас

Имя:
Местоположение: Bishkek, Kyrgyzstan